Auction 944T, Lot # 297
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Decorada con motivos florales en color amarillo y detalles en esmalte dorado. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 7 platos para ensalada, 12 platos para postre, 12 platos para pan, 10 platos base para tazas de té, tetera, azucarera, cremera, ensaladera, sopera, salsera, taza y plato de servicio. Presenta desgaste, desportilladuras. Piezas: 73 Estimado $ 4,000-5,000